Ecco il calendario della prossima Premier League, al via il 12 settembre. Il Liverpool di Klopp ancora favorito dopo il dominio incontrastato dello scorso anno con un titolo vinto dopo 30 anni di distanza dall’ultimo campionato inglese. Non starà a guardare il City di Guardiola, in attesa di capire se realizzare il sogno Messi e lo United che ha appena aggiunto Van de Beek allo scacchiere titolare.

Ma non solo, occhio all’Arsenal vincitore del Community Shield, all’Everton di Carletto Ancelotti, al Tottenham di José Mourinho e al Leicester del capocannoniere Jamie Vardy (23 gol nel 2019/20) e curiosità anche per le neopromosse Leeds Utd (del Loco Bielsa), Fulham e West Bromwich.

1^ GIORNATA
sabato 12 settembre
Crystal Palace-Southampton 1-0
Fulham-Arsenal 0-3
Liverpool-Leeds 4-3
Tottenham-Everton 0-1
West Brom-Leicester 0-3
West Ham-Newcastle 0-2

lunedì 14 settembre

Brighton-Chelsea
Sheffield United-Wolverhampton

posticipate*

Burnley-Manchester Utd
Manchester City-Aston Villa
* date ancora da definire

2^ GIORNATA
sabato 19 settembre
Arsenal-West Ham
Aston Villa-Sheffield United
Chelsea-Liverpool
Everton-West Brom
Leeds-Fulham
Leicester-Burnley
Man Utd-Crystal Palace
Newcastle-Brighton
Southampton-Tottenham
Wolverhampton-Man City

3^ GIORNATA
sabato 26 settembre
Brighton-Man Utd
Burnley-Southampton
Crystal Palace-Everton
Fulham-Aston Villa
Liverpool-Arsenal
Man City-Leicester
Sheffield United-Leeds
Tottenham-Newcastle
West Brom-Chelsea
West Ham-Wolverhampton

4^ GIORNATA
sabato 3 ottobre
Arsenal-Sheffield United
Aston Villa-Liverpool
Chelsea-Crystal Palace
Everton-Brighton
Leeds-Man City
Leicester-West Ham
Manchester Utd-Tottenham
Newcastle-Burnley
Southampton-West Brom
Wolverhampton-Fulham

5^ GIORNATA
sabato 17 ottobre
Chelsea-Southampton
Crystal Palace-Brighton
Everton-Liverpool
Leeds-Wolverhampton
Leicester-Aston Villa
Manchester City-Arsenal
Newcastle-Manchester Utd
Sheffield-Fulham
Tottenham-West Ham
West Brom-Burnley

6^ GIORNATA
sabato 24 ottobre

Arsenal-Leicester
Aston Villa-Leeds
Brighton-West Brom
Burnley-Tottenham
Fulham-Crystal Palace
Liverpool-Sheffield United
Manchester United-Chelsea
Southampton-Everton
West Ham-Man City
Wolverhampton-Newcastle

7^ GIORNATA
sabato 31 ottobre 

Aston Villa-Southampton
Burnley-Chelsea
Fulham-West Brom
Leeds-Leicester
Liverpool-West Ham
Man Utd-Arsenal
Newcastle-Everton
Sheffield-Man City
Tottenham-Brighton
Wolverhampton-Crystal Palace

8^ GIORNATA
sabato 7 novembre 

Arsenal-Aston Villa
Brighton-Burnley
Chelsea-Sheffield United
Crystal Palace-Leeds
Everton-Manchester Utd
Leicester-Wolverhampton
Manchester City-Liverpool
Southampton-Newcastle
West Brom-Tottenham
West Ham-Fulham

9^ GIORNATA
sabato 21 novembre
Aston Villa-Brighton
Burnley-Crystal Palace
Fulham-Everton
Leeds-Arsenal
Liverpool-Leicester
Manchester Utd-West Brom
Newcastle-Chelsea
Sheffield-West Ham
Tottenham-Manchester City
Wolverhampton-Southampton