Mar. Gen 31st, 2023

Stagione regolare della Serie A di basket 2020/21   

1° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0Banco di Sardegna Sassari

Vitrifrigo Arena27/09/2020 Ore 18:15
Virtus Segafredo Bologna0-0Acqua S.Bernardo Cantù

Virtus Segafredo Arena27/09/2020 Ore 18:15
Umana Reyer Venezia0-0Happy Casa Brindisi

Taliercio27/09/2020 Ore 18:15
Openjobmetis Varese0-0Germani Brescia

Enerxenia Arena27/09/2020 Ore 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0A|X Armani Exchange Milano

Unipol Arena27/09/2020 Ore 18:15
Virtus Roma0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

Palazzo dello Sport27/09/2020 Ore 18:15
De’ Longhi Treviso Basket0-0Dolomiti Energia Trentino

Palaverde27/09/2020 Ore 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste0-0Vanoli Basket Cremona

PalaRubini – Allianz Dome27/09/2020 Ore 18:15
2° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Banco di Sardegna Sassari0-0Allianz Pallacanestro Trieste

PalaSerradimigni04/10/2020 Ore 18:15
Germani Brescia0-0Virtus Segafredo Bologna

Palaleonessa04/10/2020 Ore 18:15
A|X Armani Exchange Milano0-0De’ Longhi Treviso Basket

Mediolanum Forum04/10/2020 Ore 18:15
Vanoli Basket Cremona0-0Umana Reyer Venezia

PalaRadi04/10/2020 Ore 18:15
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0Openjobmetis Varese

Unipol Arena04/10/2020 Ore 18:15
Happy Casa Brindisi0-0Virtus Roma

PalaPentassuglia04/10/2020 Ore 18:15
Acqua S.Bernardo Cantù0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

PalaBancoDesio04/10/2020 Ore 18:15
Dolomiti Energia Trentino0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

BLM Group Arena04/10/2020 Ore 18:15
3° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Virtus Segafredo Bologna0-0Vanoli Basket Cremona

Virtus Segafredo Arena11/10/2020 Ore 18:15
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0Dolomiti Energia Trentino

Unipol Arena11/10/2020 Ore 18:15
Umana Reyer Venezia0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

Taliercio11/10/2020 Ore 18:15
Openjobmetis Varese0-0Acqua S.Bernardo Cantù

Enerxenia Arena11/10/2020 Ore 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0Happy Casa Brindisi

Unipol Arena11/10/2020 Ore 18:15
Virtus Roma0-0Banco di Sardegna Sassari

Palazzo dello Sport11/10/2020 Ore 18:15
De’ Longhi Treviso Basket0-0Germani Brescia

Palaverde11/10/2020 Ore 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste0-0A|X Armani Exchange Milano

PalaRubini – Allianz Dome11/10/2020 Ore 18:15
4° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Virtus Segafredo Bologna0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

Virtus Segafredo Arena18/10/2020 Ore 18:15
Banco di Sardegna Sassari0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

PalaSerradimigni18/10/2020 Ore 18:15
Germani Brescia0-0Allianz Pallacanestro Trieste

Palaleonessa18/10/2020 Ore 18:15
A|X Armani Exchange Milano0-0Virtus Roma

Mediolanum Forum18/10/2020 Ore 18:15
Vanoli Basket Cremona0-0Openjobmetis Varese

PalaRadi18/10/2020 Ore 18:15
Happy Casa Brindisi0-0De’ Longhi Treviso Basket

PalaPentassuglia18/10/2020 Ore 18:15
Acqua S.Bernardo Cantù0-0Umana Reyer Venezia

PalaBancoDesio18/10/2020 Ore 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0Dolomiti Energia Trentino

Vitrifrigo Arena18/10/2020 Ore 18:15
5° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0A|X Armani Exchange Milano

Unipol Arena25/10/2020 Ore 18:15
Umana Reyer Venezia0-0Banco di Sardegna Sassari

Taliercio25/10/2020 Ore 18:15
Openjobmetis Varese0-0Virtus Segafredo Bologna

Enerxenia Arena25/10/2020 Ore 18:15
Dolomiti Energia Trentino0-0Vanoli Basket Cremona

BLM Group Arena25/10/2020 Ore 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0Germani Brescia

Unipol Arena25/10/2020 Ore 18:15
Virtus Roma0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

Palazzo dello Sport25/10/2020 Ore 18:15
De’ Longhi Treviso Basket0-0Acqua S.Bernardo Cantù

Palaverde25/10/2020 Ore 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste0-0Happy Casa Brindisi

PalaRubini – Allianz Dome25/10/2020 Ore 18:15
6° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Banco di Sardegna Sassari0-0Openjobmetis Varese

PalaSerradimigni01/11/2020 Ore 18:15
Germani Brescia0-0Virtus Roma

Palaleonessa01/11/2020 Ore 18:15
A|X Armani Exchange Milano0-0Dolomiti Energia Trentino

Mediolanum Forum01/11/2020 Ore 18:15
Happy Casa Brindisi0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

PalaPentassuglia01/11/2020 Ore 18:15
Umana Reyer Venezia0-0Virtus Segafredo Bologna

Taliercio01/11/2020 Ore 18:15
Acqua S.Bernardo Cantù0-0Allianz Pallacanestro Trieste

PalaBancoDesio01/11/2020 Ore 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0De’ Longhi Treviso Basket

Unipol Arena01/11/2020 Ore 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0Vanoli Basket Cremona

Vitrifrigo Arena01/11/2020 Ore 18:15
7° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Virtus Segafredo Bologna0-0Happy Casa Brindisi

Virtus Segafredo Arena08/11/2020 Ore 18:15
A|X Armani Exchange Milano0-0Germani Brescia

Mediolanum Forum08/11/2020 Ore 18:15
Vanoli Basket Cremona0-0Acqua S.Bernardo Cantù

PalaRadi08/11/2020 Ore 18:15
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0De’ Longhi Treviso Basket

Unipol Arena08/11/2020 Ore 18:15
Dolomiti Energia Trentino0-0Banco di Sardegna Sassari

BLM Group Arena08/11/2020 Ore 18:15
Virtus Roma0-0Umana Reyer Venezia

Palazzo dello Sport08/11/2020 Ore 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

PalaRubini – Allianz Dome08/11/2020 Ore 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0Openjobmetis Varese

Vitrifrigo Arena08/11/2020 Ore 18:15
8° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Virtus Segafredo Bologna0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

Virtus Segafredo Arena15/11/2020 Ore 18:15
Banco di Sardegna Sassari0-0Happy Casa Brindisi

PalaSerradimigni15/11/2020 Ore 18:15
Germani Brescia0-0Dolomiti Energia Trentino

Palaleonessa15/11/2020 Ore 18:15
Umana Reyer Venezia0-0Allianz Pallacanestro Trieste

Taliercio15/11/2020 Ore 18:15
Openjobmetis Varese0-0Virtus Roma

Enerxenia Arena15/11/2020 Ore 18:15
Acqua S.Bernardo Cantù0-0A|X Armani Exchange Milano

PalaBancoDesio15/11/2020 Ore 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

Unipol Arena15/11/2020 Ore 18:15
De’ Longhi Treviso Basket0-0Vanoli Basket Cremona

Palaverde15/11/2020 Ore 18:15
9° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Acqua S.Bernardo Cantù0-0Virtus Roma

PalaBancoDesio22/11/2020 Ore 18:15
Dolomiti Energia Trentino0-0Openjobmetis Varese

BLM Group Arena22/11/2020 Ore 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste0-0De’ Longhi Treviso Basket

PalaRubini – Allianz Dome22/11/2020 Ore 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

Vitrifrigo Arena22/11/2020 Ore 18:15
A|X Armani Exchange Milano0-0Umana Reyer Venezia

Mediolanum Forum22/11/2020 Ore 18:15
Vanoli Basket Cremona0-0Banco di Sardegna Sassari

PalaRadi22/11/2020 Ore 18:15
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0Virtus Segafredo Bologna

Unipol Arena22/11/2020 Ore 18:15
Happy Casa Brindisi0-0Germani Brescia

PalaPentassuglia22/11/2020 Ore 18:15
10° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Virtus Segafredo Bologna0-0Banco di Sardegna Sassari

Virtus Segafredo Arena06/12/2020 Ore 18:15
Germani Brescia0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

Palaleonessa06/12/2020 Ore 18:15
Happy Casa Brindisi0-0Acqua S.Bernardo Cantù

PalaPentassuglia06/12/2020 Ore 18:15
Umana Reyer Venezia0-0Dolomiti Energia Trentino

Taliercio06/12/2020 Ore 18:15
Openjobmetis Varese0-0A|X Armani Exchange Milano

Enerxenia Arena06/12/2020 Ore 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0Vanoli Basket Cremona

Unipol Arena06/12/2020 Ore 18:15
Virtus Roma0-0Allianz Pallacanestro Trieste

Palazzo dello Sport06/12/2020 Ore 18:15
De’ Longhi Treviso Basket0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

Palaverde06/12/2020 Ore 18:15
11° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Banco di Sardegna Sassari0-0De’ Longhi Treviso Basket

PalaSerradimigni13/12/2020 Ore 18:15
Germani Brescia0-0Umana Reyer Venezia

Palaleonessa13/12/2020 Ore 18:15
A|X Armani Exchange Milano0-0Happy Casa Brindisi

Mediolanum Forum13/12/2020 Ore 18:15
Vanoli Basket Cremona0-0Virtus Roma

PalaRadi13/12/2020 Ore 18:15
Openjobmetis Varese0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

Enerxenia Arena13/12/2020 Ore 18:15
Dolomiti Energia Trentino0-0Acqua S.Bernardo Cantù

BLM Group Arena13/12/2020 Ore 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste0-0Virtus Segafredo Bologna

PalaRubini – Allianz Dome13/12/2020 Ore 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

Vitrifrigo Arena13/12/2020 Ore 18:15
12° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
A|X Armani Exchange Milano0-0Banco di Sardegna Sassari

Mediolanum Forum20/12/2020 Ore 18:15
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0Vanoli Basket Cremona

Unipol Arena20/12/2020 Ore 18:15
Happy Casa Brindisi0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

PalaPentassuglia20/12/2020 Ore 18:15
Umana Reyer Venezia0-0Openjobmetis Varese

Taliercio20/12/2020 Ore 18:15
Acqua S.Bernardo Cantù0-0Germani Brescia

PalaBancoDesio20/12/2020 Ore 18:15
Virtus Roma0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

Palazzo dello Sport20/12/2020 Ore 18:15
De’ Longhi Treviso Basket0-0Virtus Segafredo Bologna

Palaverde20/12/2020 Ore 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste0-0Dolomiti Energia Trentino

PalaRubini – Allianz Dome20/12/2020 Ore 18:15
13° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Virtus Segafredo Bologna0-0A|X Armani Exchange Milano

Virtus Segafredo Arena27/12/2020 Ore 18:15
Banco di Sardegna Sassari0-0Germani Brescia

PalaSerradimigni27/12/2020 Ore 18:15
Vanoli Basket Cremona0-0Happy Casa Brindisi

PalaRadi27/12/2020 Ore 18:15
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0Umana Reyer Venezia

Unipol Arena27/12/2020 Ore 18:15
Openjobmetis Varese0-0De’ Longhi Treviso Basket

Enerxenia Arena27/12/2020 Ore 18:15
Dolomiti Energia Trentino0-0Virtus Roma

BLM Group Arena27/12/2020 Ore 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0Acqua S.Bernardo Cantù

Unipol Arena27/12/2020 Ore 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0Allianz Pallacanestro Trieste

Vitrifrigo Arena27/12/2020 Ore 18:15
14° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Virtus Segafredo Bologna0-0Virtus Roma

Virtus Segafredo Arena03/01/2021 Ore 18:15
Germani Brescia0-0Vanoli Basket Cremona

Palaleonessa03/01/2021 Ore 18:15
A|X Armani Exchange Milano0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

Mediolanum Forum03/01/2021 Ore 18:15
Happy Casa Brindisi0-0Dolomiti Energia Trentino

PalaPentassuglia03/01/2021 Ore 18:15
Acqua S.Bernardo Cantù0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

PalaBancoDesio03/01/2021 Ore 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0Banco di Sardegna Sassari

Unipol Arena03/01/2021 Ore 18:15
De’ Longhi Treviso Basket0-0Umana Reyer Venezia

Palaverde03/01/2021 Ore 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste0-0Openjobmetis Varese

PalaRubini – Allianz Dome03/01/2021 Ore 18:15
15° Giornata – AndataTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Banco di Sardegna Sassari0-0Acqua S.Bernardo Cantù

PalaSerradimigni10/01/2021 Ore 18:15
Vanoli Basket Cremona0-0A|X Armani Exchange Milano

PalaRadi10/01/2021 Ore 18:15
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0Allianz Pallacanestro Trieste

Unipol Arena10/01/2021 Ore 18:15
Umana Reyer Venezia0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

Taliercio10/01/2021 Ore 18:15
Openjobmetis Varese0-0Happy Casa Brindisi

Enerxenia Arena10/01/2021 Ore 18:15
Dolomiti Energia Trentino0-0Virtus Segafredo Bologna

BLM Group Arena10/01/2021 Ore 18:15
Virtus Roma0-0De’ Longhi Treviso Basket

Palazzo dello Sport10/01/2021 Ore 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0Germani Brescia

Vitrifrigo Arena10/01/2021 Ore 18:15
16° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Acqua S.Bernardo Cantù0-0Virtus Segafredo Bologna

PalaBancoDesio17/01/2021 Ore 18:15
Happy Casa Brindisi0-0Umana Reyer Venezia

PalaPentassuglia17/01/2021 Ore 18:15
Germani Brescia0-0Openjobmetis Varese

Palaleonessa17/01/2021 Ore 18:15
A|X Armani Exchange Milano0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

Mediolanum Forum17/01/2021 Ore 18:15
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0Virtus Roma

Unipol Arena17/01/2021 Ore 18:15
Dolomiti Energia Trentino0-0De’ Longhi Treviso Basket

BLM Group Arena17/01/2021 Ore 18:15
Vanoli Basket Cremona0-0Allianz Pallacanestro Trieste

PalaRadi17/01/2021 Ore 18:15
Banco di Sardegna Sassari0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

PalaSerradimigni17/01/2021 Ore 18:15
17° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Virtus Segafredo Bologna0-0Germani Brescia

Virtus Segafredo Arena23/01/2021 Ore 20:30
Allianz Pallacanestro Trieste0-0Banco di Sardegna Sassari

PalaRubini – Allianz Dome24/01/2021 Ore 18:15
De’ Longhi Treviso Basket0-0A|X Armani Exchange Milano

Palaverde24/01/2021 Ore 18:15
Umana Reyer Venezia0-0Vanoli Basket Cremona

Taliercio24/01/2021 Ore 18:15
Openjobmetis Varese0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

Enerxenia Arena24/01/2021 Ore 18:15
Virtus Roma0-0Happy Casa Brindisi

Palazzo dello Sport24/01/2021 Ore 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0Dolomiti Energia Trentino

Unipol Arena24/01/2021 Ore 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0Acqua S.Bernardo Cantù

Vitrifrigo Arena25/01/2021 Ore 20:30
18° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Vanoli Basket Cremona0-0Virtus Segafredo Bologna

PalaRadi31/01/2021 Ore 18:15
Dolomiti Energia Trentino0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

BLM Group Arena31/01/2021 Ore 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0Umana Reyer Venezia

Vitrifrigo Arena31/01/2021 Ore 18:15
Happy Casa Brindisi0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

PalaPentassuglia31/01/2021 Ore 18:15
Banco di Sardegna Sassari0-0Virtus Roma

PalaSerradimigni31/01/2021 Ore 18:15
Germani Brescia0-0De’ Longhi Treviso Basket

Palaleonessa31/01/2021 Ore 18:15
A|X Armani Exchange Milano0-0Allianz Pallacanestro Trieste

Mediolanum Forum31/01/2021 Ore 18:15
Acqua S.Bernardo Cantù0-0Openjobmetis Varese

PalaBancoDesio01/02/2021 Ore 20:30
19° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Dolomiti Energia Trentino0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

BLM Group Arena07/02/2021 Ore 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0Virtus Segafredo Bologna

Unipol Arena07/02/2021 Ore 18:15
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0Banco di Sardegna Sassari

Unipol Arena07/02/2021 Ore 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste0-0Germani Brescia

PalaRubini – Allianz Dome07/02/2021 Ore 18:15
Virtus Roma0-0A|X Armani Exchange Milano

Palazzo dello Sport07/02/2021 Ore 18:15
Openjobmetis Varese0-0Vanoli Basket Cremona

Enerxenia Arena07/02/2021 Ore 18:15
De’ Longhi Treviso Basket0-0Happy Casa Brindisi

Palaverde07/02/2021 Ore 18:15
Umana Reyer Venezia0-0Acqua S.Bernardo Cantù

Taliercio07/02/2021 Ore 18:15
20° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
A|X Armani Exchange Milano0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

Mediolanum Forum28/02/2021 Ore 18:15
Banco di Sardegna Sassari0-0Umana Reyer Venezia

PalaSerradimigni28/02/2021 Ore 18:15
Virtus Segafredo Bologna0-0Openjobmetis Varese

Virtus Segafredo Arena28/02/2021 Ore 18:15
Vanoli Basket Cremona0-0Dolomiti Energia Trentino

PalaRadi28/02/2021 Ore 18:15
Germani Brescia0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

Palaleonessa28/02/2021 Ore 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0Virtus Roma

Vitrifrigo Arena28/02/2021 Ore 18:15
Acqua S.Bernardo Cantù0-0De’ Longhi Treviso Basket

PalaBancoDesio28/02/2021 Ore 18:15
Happy Casa Brindisi0-0Allianz Pallacanestro Trieste

PalaPentassuglia28/02/2021 Ore 18:15
21° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Allianz Pallacanestro Trieste0-0Acqua S.Bernardo Cantù

PalaRubini – Allianz Dome07/03/2021 Ore 18:15
De’ Longhi Treviso Basket0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

Palaverde07/03/2021 Ore 18:15
Vanoli Basket Cremona0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

PalaRadi07/03/2021 Ore 18:15
Openjobmetis Varese0-0Banco di Sardegna Sassari

Enerxenia Arena07/03/2021 Ore 18:15
Virtus Roma0-0Germani Brescia

Palazzo dello Sport07/03/2021 Ore 18:15
Dolomiti Energia Trentino0-0A|X Armani Exchange Milano

BLM Group Arena07/03/2021 Ore 18:15
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0Happy Casa Brindisi

Unipol Arena07/03/2021 Ore 18:15
Virtus Segafredo Bologna0-0Umana Reyer Venezia

Virtus Segafredo Arena07/03/2021 Ore 18:15
22° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Happy Casa Brindisi0-0Virtus Segafredo Bologna

PalaPentassuglia14/03/2021 Ore 18:15
Germani Brescia0-0A|X Armani Exchange Milano

Palaleonessa14/03/2021 Ore 18:15
Acqua S.Bernardo Cantù0-0Vanoli Basket Cremona

PalaBancoDesio14/03/2021 Ore 18:15
De’ Longhi Treviso Basket0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

Palaverde14/03/2021 Ore 18:15
Banco di Sardegna Sassari0-0Dolomiti Energia Trentino

PalaSerradimigni14/03/2021 Ore 18:15
Umana Reyer Venezia0-0Virtus Roma

Taliercio14/03/2021 Ore 18:15
Openjobmetis Varese0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

Enerxenia Arena14/03/2021 Ore 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0Allianz Pallacanestro Trieste

Unipol Arena15/03/2021 Ore 20:30
23° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0Virtus Segafredo Bologna

Vitrifrigo Arena21/03/2021 Ore 18:15
Happy Casa Brindisi0-0Banco di Sardegna Sassari

PalaPentassuglia21/03/2021 Ore 18:15
Dolomiti Energia Trentino0-0Germani Brescia

BLM Group Arena21/03/2021 Ore 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste0-0Umana Reyer Venezia

PalaRubini – Allianz Dome21/03/2021 Ore 18:15
Virtus Roma0-0Openjobmetis Varese

Palazzo dello Sport21/03/2021 Ore 18:15
A|X Armani Exchange Milano0-0Acqua S.Bernardo Cantù

Mediolanum Forum21/03/2021 Ore 18:15
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

Unipol Arena21/03/2021 Ore 18:15
Vanoli Basket Cremona0-0De’ Longhi Treviso Basket

PalaRadi21/03/2021 Ore 18:15
24° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Germani Brescia0-0Happy Casa Brindisi

Palaleonessa28/03/2021 Ore 18:15
Virtus Roma0-0Acqua S.Bernardo Cantù

Palazzo dello Sport28/03/2021 Ore 18:15
Openjobmetis Varese0-0Dolomiti Energia Trentino

Enerxenia Arena28/03/2021 Ore 18:15
De’ Longhi Treviso Basket0-0Allianz Pallacanestro Trieste

Palaverde28/03/2021 Ore 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

Unipol Arena28/03/2021 Ore 18:15
Umana Reyer Venezia0-0A|X Armani Exchange Milano

Taliercio28/03/2021 Ore 18:15
Banco di Sardegna Sassari0-0Vanoli Basket Cremona

PalaSerradimigni28/03/2021 Ore 18:15
Virtus Segafredo Bologna0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

Virtus Segafredo Arena28/03/2021 Ore 18:15
25° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Banco di Sardegna Sassari0-0Virtus Segafredo Bologna

PalaSerradimigni03/04/2021 Ore 20:30
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0Germani Brescia

Unipol Arena03/04/2021 Ore 20:30
Acqua S.Bernardo Cantù0-0Happy Casa Brindisi

PalaBancoDesio03/04/2021 Ore 20:30
Dolomiti Energia Trentino0-0Umana Reyer Venezia

BLM Group Arena03/04/2021 Ore 20:30
A|X Armani Exchange Milano0-0Openjobmetis Varese

Mediolanum Forum03/04/2021 Ore 20:30
Vanoli Basket Cremona0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

PalaRadi03/04/2021 Ore 20:30
Allianz Pallacanestro Trieste0-0Virtus Roma

PalaRubini – Allianz Dome03/04/2021 Ore 20:30
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0De’ Longhi Treviso Basket

Vitrifrigo Arena03/04/2021 Ore 20:30
26° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Happy Casa Brindisi0-0A|X Armani Exchange Milano

PalaPentassuglia11/04/2021 Ore 18:15
Virtus Roma0-0Vanoli Basket Cremona

Palazzo dello Sport11/04/2021 Ore 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0Openjobmetis Varese

Unipol Arena11/04/2021 Ore 18:15
Acqua S.Bernardo Cantù0-0Dolomiti Energia Trentino

PalaBancoDesio11/04/2021 Ore 18:15
Virtus Segafredo Bologna0-0Allianz Pallacanestro Trieste

Virtus Segafredo Arena11/04/2021 Ore 18:15
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

Unipol Arena11/04/2021 Ore 18:15
De’ Longhi Treviso Basket0-0Banco di Sardegna Sassari

Palaverde11/04/2021 Ore 18:15
Umana Reyer Venezia0-0Germani Brescia

Taliercio11/04/2021 Ore 18:15
27° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0Virtus Roma

Unipol Arena13/04/2021 Ore 20:30
Banco di Sardegna Sassari0-0A|X Armani Exchange Milano

PalaSerradimigni14/04/2021 Ore 20:30
Vanoli Basket Cremona0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

PalaRadi14/04/2021 Ore 20:30
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0Happy Casa Brindisi

Vitrifrigo Arena14/04/2021 Ore 20:30
Openjobmetis Varese0-0Umana Reyer Venezia

Enerxenia Arena14/04/2021 Ore 20:30
Germani Brescia0-0Acqua S.Bernardo Cantù

Palaleonessa14/04/2021 Ore 20:30
Virtus Segafredo Bologna0-0De’ Longhi Treviso Basket

Virtus Segafredo Arena14/04/2021 Ore 20:30
Dolomiti Energia Trentino0-0Allianz Pallacanestro Trieste

BLM Group Arena14/04/2021 Ore 20:30
28° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Umana Reyer Venezia0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

Taliercio18/04/2021 Ore 18:15
De’ Longhi Treviso Basket0-0Openjobmetis Varese

Palaverde18/04/2021 Ore 18:15
Happy Casa Brindisi0-0Vanoli Basket Cremona

PalaPentassuglia18/04/2021 Ore 18:15
Germani Brescia0-0Banco di Sardegna Sassari

Palaleonessa18/04/2021 Ore 18:15
A|X Armani Exchange Milano0-0Virtus Segafredo Bologna

Mediolanum Forum18/04/2021 Ore 18:15
Virtus Roma0-0Dolomiti Energia Trentino

Palazzo dello Sport18/04/2021 Ore 18:15
Acqua S.Bernardo Cantù0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

PalaBancoDesio18/04/2021 Ore 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

PalaRubini – Allianz Dome18/04/2021 Ore 18:15
29° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Virtus Roma0-0Virtus Segafredo Bologna

Palazzo dello Sport25/04/2021 Ore 20:30
Vanoli Basket Cremona0-0Germani Brescia

PalaRadi25/04/2021 Ore 20:30
Carpegna Prosciutto Pesaro0-0A|X Armani Exchange Milano

Vitrifrigo Arena25/04/2021 Ore 20:30
Dolomiti Energia Trentino0-0Happy Casa Brindisi

BLM Group Arena25/04/2021 Ore 20:30
Fortitudo Lavoropiù Bologna0-0Acqua S.Bernardo Cantù

Unipol Arena25/04/2021 Ore 20:30
Banco di Sardegna Sassari0-0UNAHOTELS Reggio Emilia

PalaSerradimigni25/04/2021 Ore 20:30
Umana Reyer Venezia0-0De’ Longhi Treviso Basket

Taliercio25/04/2021 Ore 20:30
Openjobmetis Varese0-0Allianz Pallacanestro Trieste

Enerxenia Arena25/04/2021 Ore 20:30
30° Giornata – RitornoTO THE TOP 
CasaRis.OspiteArbitriImpiantoData,OraTV
Acqua S.Bernardo Cantù0-0Banco di Sardegna Sassari

PalaBancoDesio02/05/2021 Ore 20:30
A|X Armani Exchange Milano0-0Vanoli Basket Cremona

Mediolanum Forum02/05/2021 Ore 20:30
Allianz Pallacanestro Trieste0-0Fortitudo Lavoropiù Bologna

PalaRubini – Allianz Dome02/05/2021 Ore 20:30
UNAHOTELS Reggio Emilia0-0Umana Reyer Venezia

Unipol Arena02/05/2021 Ore 20:30
Happy Casa Brindisi0-0Openjobmetis Varese

PalaPentassuglia02/05/2021 Ore 20:30
Virtus Segafredo Bologna0-0Dolomiti Energia Trentino

Virtus Segafredo Arena02/05/2021 Ore 20:30
De’ Longhi Treviso Basket0-0Virtus Roma

Palaverde02/05/2021 Ore 20:30
Germani Brescia0-0Carpegna Prosciutto Pesaro

Palaleonessa02/05/2021 Ore 20:30

Di Francesco Fiori

Francesco Fiori è un giornalista sardo, classe 1983, con la passione per il racconto dello sport. Di tutto lo sport. Aveva 6 anni quando, sicuramente errore o destino, ebbe in regalo una semplice radio, senza pensare alle conseguenze successive del pianeta sportivo. Una domenica, finiti i compiti, giocando con quel mezzo, captò la voce roca di Sandro Ciotti. Aveva appena scoperto l’esistenza di Tutto il calcio minuto per minuto. La prima sfida arriva nella stagione calcistica 90/91, quando lo zio, incredibile giornalista locale, gli diede come compito raccontare la giornata calcistica appena conclusa. Quel tema, ad appena 7 anni, risultò migliore rispetto alle tabelline, mai entrate volentieri in testa. Il premio fu la presenza alla gara di cartello della squadra del suo paese, il Ploaghe, due settimane più tardi. Destino volle che la morte prese suo zio proprio il mercoledì prima, innescando in Fiori la voglia di diventare giornalista. A scuola alla domanda “Hai solo il calcio in testa?” rispondeva “No, anche il ciclismo” e gli anni di partite contemporanee la domenica e di Tele +2 col calcio estero crearono un piccolo “psicopatico sportivo”. Tra gli sport di cui si innamora c’è l’hockey americano, soprattutto nella mitologica figura di Mario Lemieux. Poco prima della morte del padre, nel febbraio 2001, Fiori trova su La Gazzetta dello Sport proprio un trafiletto con scritto del ritorno sul ghiaccio di Lemieux dopo aver sconfitto una forma tumorale e un ritiro di 3 anni. Da lì altra promessa, qualora arrivi la possibilità di scrivere un articolo, questo sarà su Lemieux il Magnifico. Diventato ragioniere capisce immediatamente che iva e fatture sono molto più noiose del previsto e la prima collaborazione col giornale “Sa Bovida” gli fanno capire le regole basi del giornalismo, cosa che Fiori ignorava ma che rispettava, chiedendo solo la possibilità di scrivere e far colpo. Chiusa la parentesi Sa Bovida per problemi logistici e di salute dell’immenso Antonio Delitala ecco il primo reale colpo di fulmine, il sito di hockey Nhl Playitusa che non ha un articolo su Lemieux. Il direttore, con una mail che Fiori ancora oggi custodisce, risponde: “Beh, perché non provi a scriverne uno tu?” Il resto è la storia scritta al pc dopo averne scritto 5 pagine in un quadernone a quadretti. Un cambio di lavoro, non per sua volontà, spariglia le carte in tavola, col ragazzo che stando fuori casa tutto il tempo deve abbandonare la scrittura, ma peggio ancora va col primo di 3 ictus che colpiscono la mamma proprio in quel periodo. Tempo al tempo e con un altro cambio di lavoro ecco l’opzione che lo colpisce, scrivere della sua amata Inter sul sito SpazioInter. Gli inizi sono complicati, scrivere secondo le regole e non avere carta bianca lo bloccano un pochino, fino all’esplosione che nel sito si chiama Live. Il Live sarebbe il racconto, minuto per minuto e in contemporanea, della partita in tv e a Fiori tocca esordire con Milan-Inter. Quella sera il divertimento raggiunge le stelle, anzi, le supera e da quel momento l’impegno è triplo, con le perle di interviste a Sandro Mazzola (che risate), Gigi Simoni (che gentilezza) e Riccardo Cucchi, suo idolo radiofonico. Il tesserino da giornalista gli fa mantenere la parola data a 6 anni e ancor più sorprendente è la proposta di essere addetto stampa proprio della squadra locale, andare a vedere quelle partite che il destino gli negarono nel 1991. Si chiede spesso se sia il destino a far scherzi oppure se semplicemente la vita va accettata per quella che è. Il 30 gennaio 2021, dopo un ricovero di un mese con tutte le aggravanti possibili, in ospedale viene a mancare la mamma di Francesco. Il colpo è brutale. Il conto è pesantissimo, la mente lontana, lo scrivere, anche solo un piccolo pensiero sulla giornata calcistica, è di una difficoltà che ad oggi è ancora lontana dall'essere superata. Il resto è storia o noia, dipende da che parte si vuol vedere, dagli articoli su Gazzetta Fan News al raccontare qualsiasi sport, perché per Fiori ogni sport ha un suo eroe e perché ora, con IspirazioneSportiva.com, sarà ancor più spettacolare dar libero sfogo a qualsiasi ispirazione, come dice il nome e come gli ha insegnato Riccardo Cucchi: “Nella vita mai smettere di sognare!”. Anzi, scusate il ritardo! Mail: fcroda@yahoo.it Fb: supermariolemieux pec: francesco.fiori@pecgiornalisti.it