Gio. Giu 13th, 2024

Stagione regolare della Serie A di basket 2020/21   

1° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 Banco di Sardegna Sassari

Vitrifrigo Arena 27/09/2020 Ore 18:15  
Virtus Segafredo Bologna 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

Virtus Segafredo Arena 27/09/2020 Ore 18:15  
Umana Reyer Venezia 0-0 Happy Casa Brindisi

Taliercio 27/09/2020 Ore 18:15  
Openjobmetis Varese 0-0 Germani Brescia

Enerxenia Arena 27/09/2020 Ore 18:15  
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 A|X Armani Exchange Milano

Unipol Arena 27/09/2020 Ore 18:15  
Virtus Roma 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

Palazzo dello Sport 27/09/2020 Ore 18:15  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 Dolomiti Energia Trentino

Palaverde 27/09/2020 Ore 18:15  
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 Vanoli Basket Cremona

PalaRubini – Allianz Dome 27/09/2020 Ore 18:15  
2° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Banco di Sardegna Sassari 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

PalaSerradimigni 04/10/2020 Ore 18:15  
Germani Brescia 0-0 Virtus Segafredo Bologna

Palaleonessa 04/10/2020 Ore 18:15  
A|X Armani Exchange Milano 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

Mediolanum Forum 04/10/2020 Ore 18:15  
Vanoli Basket Cremona 0-0 Umana Reyer Venezia

PalaRadi 04/10/2020 Ore 18:15  
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 Openjobmetis Varese

Unipol Arena 04/10/2020 Ore 18:15  
Happy Casa Brindisi 0-0 Virtus Roma

PalaPentassuglia 04/10/2020 Ore 18:15  
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

PalaBancoDesio 04/10/2020 Ore 18:15  
Dolomiti Energia Trentino 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

BLM Group Arena 04/10/2020 Ore 18:15  
3° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Virtus Segafredo Bologna 0-0 Vanoli Basket Cremona

Virtus Segafredo Arena 11/10/2020 Ore 18:15  
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 Dolomiti Energia Trentino

Unipol Arena 11/10/2020 Ore 18:15  
Umana Reyer Venezia 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

Taliercio 11/10/2020 Ore 18:15  
Openjobmetis Varese 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

Enerxenia Arena 11/10/2020 Ore 18:15  
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 Happy Casa Brindisi

Unipol Arena 11/10/2020 Ore 18:15  
Virtus Roma 0-0 Banco di Sardegna Sassari

Palazzo dello Sport 11/10/2020 Ore 18:15  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 Germani Brescia

Palaverde 11/10/2020 Ore 18:15  
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 A|X Armani Exchange Milano

PalaRubini – Allianz Dome 11/10/2020 Ore 18:15  
4° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Virtus Segafredo Bologna 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

Virtus Segafredo Arena 18/10/2020 Ore 18:15  
Banco di Sardegna Sassari 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

PalaSerradimigni 18/10/2020 Ore 18:15  
Germani Brescia 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

Palaleonessa 18/10/2020 Ore 18:15  
A|X Armani Exchange Milano 0-0 Virtus Roma

Mediolanum Forum 18/10/2020 Ore 18:15  
Vanoli Basket Cremona 0-0 Openjobmetis Varese

PalaRadi 18/10/2020 Ore 18:15  
Happy Casa Brindisi 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

PalaPentassuglia 18/10/2020 Ore 18:15  
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 Umana Reyer Venezia

PalaBancoDesio 18/10/2020 Ore 18:15  
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 Dolomiti Energia Trentino

Vitrifrigo Arena 18/10/2020 Ore 18:15  
5° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 A|X Armani Exchange Milano

Unipol Arena 25/10/2020 Ore 18:15  
Umana Reyer Venezia 0-0 Banco di Sardegna Sassari

Taliercio 25/10/2020 Ore 18:15  
Openjobmetis Varese 0-0 Virtus Segafredo Bologna

Enerxenia Arena 25/10/2020 Ore 18:15  
Dolomiti Energia Trentino 0-0 Vanoli Basket Cremona

BLM Group Arena 25/10/2020 Ore 18:15  
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 Germani Brescia

Unipol Arena 25/10/2020 Ore 18:15  
Virtus Roma 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

Palazzo dello Sport 25/10/2020 Ore 18:15  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

Palaverde 25/10/2020 Ore 18:15  
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 Happy Casa Brindisi

PalaRubini – Allianz Dome 25/10/2020 Ore 18:15  
6° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Banco di Sardegna Sassari 0-0 Openjobmetis Varese

PalaSerradimigni 01/11/2020 Ore 18:15  
Germani Brescia 0-0 Virtus Roma

Palaleonessa 01/11/2020 Ore 18:15  
A|X Armani Exchange Milano 0-0 Dolomiti Energia Trentino

Mediolanum Forum 01/11/2020 Ore 18:15  
Happy Casa Brindisi 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

PalaPentassuglia 01/11/2020 Ore 18:15  
Umana Reyer Venezia 0-0 Virtus Segafredo Bologna

Taliercio 01/11/2020 Ore 18:15  
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

PalaBancoDesio 01/11/2020 Ore 18:15  
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

Unipol Arena 01/11/2020 Ore 18:15  
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 Vanoli Basket Cremona

Vitrifrigo Arena 01/11/2020 Ore 18:15  
7° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Virtus Segafredo Bologna 0-0 Happy Casa Brindisi

Virtus Segafredo Arena 08/11/2020 Ore 18:15  
A|X Armani Exchange Milano 0-0 Germani Brescia

Mediolanum Forum 08/11/2020 Ore 18:15  
Vanoli Basket Cremona 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

PalaRadi 08/11/2020 Ore 18:15  
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

Unipol Arena 08/11/2020 Ore 18:15  
Dolomiti Energia Trentino 0-0 Banco di Sardegna Sassari

BLM Group Arena 08/11/2020 Ore 18:15  
Virtus Roma 0-0 Umana Reyer Venezia

Palazzo dello Sport 08/11/2020 Ore 18:15  
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

PalaRubini – Allianz Dome 08/11/2020 Ore 18:15  
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 Openjobmetis Varese

Vitrifrigo Arena 08/11/2020 Ore 18:15  
8° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Virtus Segafredo Bologna 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

Virtus Segafredo Arena 15/11/2020 Ore 18:15  
Banco di Sardegna Sassari 0-0 Happy Casa Brindisi

PalaSerradimigni 15/11/2020 Ore 18:15  
Germani Brescia 0-0 Dolomiti Energia Trentino

Palaleonessa 15/11/2020 Ore 18:15  
Umana Reyer Venezia 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

Taliercio 15/11/2020 Ore 18:15  
Openjobmetis Varese 0-0 Virtus Roma

Enerxenia Arena 15/11/2020 Ore 18:15  
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 A|X Armani Exchange Milano

PalaBancoDesio 15/11/2020 Ore 18:15  
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

Unipol Arena 15/11/2020 Ore 18:15  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 Vanoli Basket Cremona

Palaverde 15/11/2020 Ore 18:15  
9° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 Virtus Roma

PalaBancoDesio 22/11/2020 Ore 18:15  
Dolomiti Energia Trentino 0-0 Openjobmetis Varese

BLM Group Arena 22/11/2020 Ore 18:15  
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

PalaRubini – Allianz Dome 22/11/2020 Ore 18:15  
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

Vitrifrigo Arena 22/11/2020 Ore 18:15  
A|X Armani Exchange Milano 0-0 Umana Reyer Venezia

Mediolanum Forum 22/11/2020 Ore 18:15  
Vanoli Basket Cremona 0-0 Banco di Sardegna Sassari

PalaRadi 22/11/2020 Ore 18:15  
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 Virtus Segafredo Bologna

Unipol Arena 22/11/2020 Ore 18:15  
Happy Casa Brindisi 0-0 Germani Brescia

PalaPentassuglia 22/11/2020 Ore 18:15  
10° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Virtus Segafredo Bologna 0-0 Banco di Sardegna Sassari

Virtus Segafredo Arena 06/12/2020 Ore 18:15  
Germani Brescia 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

Palaleonessa 06/12/2020 Ore 18:15  
Happy Casa Brindisi 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

PalaPentassuglia 06/12/2020 Ore 18:15  
Umana Reyer Venezia 0-0 Dolomiti Energia Trentino

Taliercio 06/12/2020 Ore 18:15  
Openjobmetis Varese 0-0 A|X Armani Exchange Milano

Enerxenia Arena 06/12/2020 Ore 18:15  
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 Vanoli Basket Cremona

Unipol Arena 06/12/2020 Ore 18:15  
Virtus Roma 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

Palazzo dello Sport 06/12/2020 Ore 18:15  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

Palaverde 06/12/2020 Ore 18:15  
11° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Banco di Sardegna Sassari 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

PalaSerradimigni 13/12/2020 Ore 18:15  
Germani Brescia 0-0 Umana Reyer Venezia

Palaleonessa 13/12/2020 Ore 18:15  
A|X Armani Exchange Milano 0-0 Happy Casa Brindisi

Mediolanum Forum 13/12/2020 Ore 18:15  
Vanoli Basket Cremona 0-0 Virtus Roma

PalaRadi 13/12/2020 Ore 18:15  
Openjobmetis Varese 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

Enerxenia Arena 13/12/2020 Ore 18:15  
Dolomiti Energia Trentino 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

BLM Group Arena 13/12/2020 Ore 18:15  
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 Virtus Segafredo Bologna

PalaRubini – Allianz Dome 13/12/2020 Ore 18:15  
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

Vitrifrigo Arena 13/12/2020 Ore 18:15  
12° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
A|X Armani Exchange Milano 0-0 Banco di Sardegna Sassari

Mediolanum Forum 20/12/2020 Ore 18:15  
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 Vanoli Basket Cremona

Unipol Arena 20/12/2020 Ore 18:15  
Happy Casa Brindisi 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

PalaPentassuglia 20/12/2020 Ore 18:15  
Umana Reyer Venezia 0-0 Openjobmetis Varese

Taliercio 20/12/2020 Ore 18:15  
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 Germani Brescia

PalaBancoDesio 20/12/2020 Ore 18:15  
Virtus Roma 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

Palazzo dello Sport 20/12/2020 Ore 18:15  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 Virtus Segafredo Bologna

Palaverde 20/12/2020 Ore 18:15  
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 Dolomiti Energia Trentino

PalaRubini – Allianz Dome 20/12/2020 Ore 18:15  
13° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Virtus Segafredo Bologna 0-0 A|X Armani Exchange Milano

Virtus Segafredo Arena 27/12/2020 Ore 18:15  
Banco di Sardegna Sassari 0-0 Germani Brescia

PalaSerradimigni 27/12/2020 Ore 18:15  
Vanoli Basket Cremona 0-0 Happy Casa Brindisi

PalaRadi 27/12/2020 Ore 18:15  
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 Umana Reyer Venezia

Unipol Arena 27/12/2020 Ore 18:15  
Openjobmetis Varese 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

Enerxenia Arena 27/12/2020 Ore 18:15  
Dolomiti Energia Trentino 0-0 Virtus Roma

BLM Group Arena 27/12/2020 Ore 18:15  
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

Unipol Arena 27/12/2020 Ore 18:15  
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

Vitrifrigo Arena 27/12/2020 Ore 18:15  
14° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Virtus Segafredo Bologna 0-0 Virtus Roma

Virtus Segafredo Arena 03/01/2021 Ore 18:15  
Germani Brescia 0-0 Vanoli Basket Cremona

Palaleonessa 03/01/2021 Ore 18:15  
A|X Armani Exchange Milano 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

Mediolanum Forum 03/01/2021 Ore 18:15  
Happy Casa Brindisi 0-0 Dolomiti Energia Trentino

PalaPentassuglia 03/01/2021 Ore 18:15  
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

PalaBancoDesio 03/01/2021 Ore 18:15  
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 Banco di Sardegna Sassari

Unipol Arena 03/01/2021 Ore 18:15  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 Umana Reyer Venezia

Palaverde 03/01/2021 Ore 18:15  
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 Openjobmetis Varese

PalaRubini – Allianz Dome 03/01/2021 Ore 18:15  
15° Giornata – AndataTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Banco di Sardegna Sassari 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

PalaSerradimigni 10/01/2021 Ore 18:15  
Vanoli Basket Cremona 0-0 A|X Armani Exchange Milano

PalaRadi 10/01/2021 Ore 18:15  
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

Unipol Arena 10/01/2021 Ore 18:15  
Umana Reyer Venezia 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

Taliercio 10/01/2021 Ore 18:15  
Openjobmetis Varese 0-0 Happy Casa Brindisi

Enerxenia Arena 10/01/2021 Ore 18:15  
Dolomiti Energia Trentino 0-0 Virtus Segafredo Bologna

BLM Group Arena 10/01/2021 Ore 18:15  
Virtus Roma 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

Palazzo dello Sport 10/01/2021 Ore 18:15  
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 Germani Brescia

Vitrifrigo Arena 10/01/2021 Ore 18:15  
16° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 Virtus Segafredo Bologna

PalaBancoDesio 17/01/2021 Ore 18:15  
Happy Casa Brindisi 0-0 Umana Reyer Venezia

PalaPentassuglia 17/01/2021 Ore 18:15  
Germani Brescia 0-0 Openjobmetis Varese

Palaleonessa 17/01/2021 Ore 18:15  
A|X Armani Exchange Milano 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

Mediolanum Forum 17/01/2021 Ore 18:15  
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 Virtus Roma

Unipol Arena 17/01/2021 Ore 18:15  
Dolomiti Energia Trentino 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

BLM Group Arena 17/01/2021 Ore 18:15  
Vanoli Basket Cremona 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

PalaRadi 17/01/2021 Ore 18:15  
Banco di Sardegna Sassari 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

PalaSerradimigni 17/01/2021 Ore 18:15  
17° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Virtus Segafredo Bologna 0-0 Germani Brescia

Virtus Segafredo Arena 23/01/2021 Ore 20:30  
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 Banco di Sardegna Sassari

PalaRubini – Allianz Dome 24/01/2021 Ore 18:15  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 A|X Armani Exchange Milano

Palaverde 24/01/2021 Ore 18:15  
Umana Reyer Venezia 0-0 Vanoli Basket Cremona

Taliercio 24/01/2021 Ore 18:15  
Openjobmetis Varese 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

Enerxenia Arena 24/01/2021 Ore 18:15  
Virtus Roma 0-0 Happy Casa Brindisi

Palazzo dello Sport 24/01/2021 Ore 18:15  
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 Dolomiti Energia Trentino

Unipol Arena 24/01/2021 Ore 18:15  
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

Vitrifrigo Arena 25/01/2021 Ore 20:30  
18° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Vanoli Basket Cremona 0-0 Virtus Segafredo Bologna

PalaRadi 31/01/2021 Ore 18:15  
Dolomiti Energia Trentino 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

BLM Group Arena 31/01/2021 Ore 18:15  
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 Umana Reyer Venezia

Vitrifrigo Arena 31/01/2021 Ore 18:15  
Happy Casa Brindisi 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

PalaPentassuglia 31/01/2021 Ore 18:15  
Banco di Sardegna Sassari 0-0 Virtus Roma

PalaSerradimigni 31/01/2021 Ore 18:15  
Germani Brescia 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

Palaleonessa 31/01/2021 Ore 18:15  
A|X Armani Exchange Milano 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

Mediolanum Forum 31/01/2021 Ore 18:15  
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 Openjobmetis Varese

PalaBancoDesio 01/02/2021 Ore 20:30  
19° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Dolomiti Energia Trentino 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

BLM Group Arena 07/02/2021 Ore 18:15  
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 Virtus Segafredo Bologna

Unipol Arena 07/02/2021 Ore 18:15  
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 Banco di Sardegna Sassari

Unipol Arena 07/02/2021 Ore 18:15  
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 Germani Brescia

PalaRubini – Allianz Dome 07/02/2021 Ore 18:15  
Virtus Roma 0-0 A|X Armani Exchange Milano

Palazzo dello Sport 07/02/2021 Ore 18:15  
Openjobmetis Varese 0-0 Vanoli Basket Cremona

Enerxenia Arena 07/02/2021 Ore 18:15  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 Happy Casa Brindisi

Palaverde 07/02/2021 Ore 18:15  
Umana Reyer Venezia 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

Taliercio 07/02/2021 Ore 18:15  
20° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
A|X Armani Exchange Milano 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

Mediolanum Forum 28/02/2021 Ore 18:15  
Banco di Sardegna Sassari 0-0 Umana Reyer Venezia

PalaSerradimigni 28/02/2021 Ore 18:15  
Virtus Segafredo Bologna 0-0 Openjobmetis Varese

Virtus Segafredo Arena 28/02/2021 Ore 18:15  
Vanoli Basket Cremona 0-0 Dolomiti Energia Trentino

PalaRadi 28/02/2021 Ore 18:15  
Germani Brescia 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

Palaleonessa 28/02/2021 Ore 18:15  
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 Virtus Roma

Vitrifrigo Arena 28/02/2021 Ore 18:15  
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

PalaBancoDesio 28/02/2021 Ore 18:15  
Happy Casa Brindisi 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

PalaPentassuglia 28/02/2021 Ore 18:15  
21° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

PalaRubini – Allianz Dome 07/03/2021 Ore 18:15  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

Palaverde 07/03/2021 Ore 18:15  
Vanoli Basket Cremona 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

PalaRadi 07/03/2021 Ore 18:15  
Openjobmetis Varese 0-0 Banco di Sardegna Sassari

Enerxenia Arena 07/03/2021 Ore 18:15  
Virtus Roma 0-0 Germani Brescia

Palazzo dello Sport 07/03/2021 Ore 18:15  
Dolomiti Energia Trentino 0-0 A|X Armani Exchange Milano

BLM Group Arena 07/03/2021 Ore 18:15  
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 Happy Casa Brindisi

Unipol Arena 07/03/2021 Ore 18:15  
Virtus Segafredo Bologna 0-0 Umana Reyer Venezia

Virtus Segafredo Arena 07/03/2021 Ore 18:15  
22° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Happy Casa Brindisi 0-0 Virtus Segafredo Bologna

PalaPentassuglia 14/03/2021 Ore 18:15  
Germani Brescia 0-0 A|X Armani Exchange Milano

Palaleonessa 14/03/2021 Ore 18:15  
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 Vanoli Basket Cremona

PalaBancoDesio 14/03/2021 Ore 18:15  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

Palaverde 14/03/2021 Ore 18:15  
Banco di Sardegna Sassari 0-0 Dolomiti Energia Trentino

PalaSerradimigni 14/03/2021 Ore 18:15  
Umana Reyer Venezia 0-0 Virtus Roma

Taliercio 14/03/2021 Ore 18:15  
Openjobmetis Varese 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

Enerxenia Arena 14/03/2021 Ore 18:15  
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

Unipol Arena 15/03/2021 Ore 20:30  
23° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 Virtus Segafredo Bologna

Vitrifrigo Arena 21/03/2021 Ore 18:15  
Happy Casa Brindisi 0-0 Banco di Sardegna Sassari

PalaPentassuglia 21/03/2021 Ore 18:15  
Dolomiti Energia Trentino 0-0 Germani Brescia

BLM Group Arena 21/03/2021 Ore 18:15  
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 Umana Reyer Venezia

PalaRubini – Allianz Dome 21/03/2021 Ore 18:15  
Virtus Roma 0-0 Openjobmetis Varese

Palazzo dello Sport 21/03/2021 Ore 18:15  
A|X Armani Exchange Milano 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

Mediolanum Forum 21/03/2021 Ore 18:15  
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

Unipol Arena 21/03/2021 Ore 18:15  
Vanoli Basket Cremona 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

PalaRadi 21/03/2021 Ore 18:15  
24° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Germani Brescia 0-0 Happy Casa Brindisi

Palaleonessa 28/03/2021 Ore 18:15  
Virtus Roma 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

Palazzo dello Sport 28/03/2021 Ore 18:15  
Openjobmetis Varese 0-0 Dolomiti Energia Trentino

Enerxenia Arena 28/03/2021 Ore 18:15  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

Palaverde 28/03/2021 Ore 18:15  
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

Unipol Arena 28/03/2021 Ore 18:15  
Umana Reyer Venezia 0-0 A|X Armani Exchange Milano

Taliercio 28/03/2021 Ore 18:15  
Banco di Sardegna Sassari 0-0 Vanoli Basket Cremona

PalaSerradimigni 28/03/2021 Ore 18:15  
Virtus Segafredo Bologna 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

Virtus Segafredo Arena 28/03/2021 Ore 18:15  
25° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Banco di Sardegna Sassari 0-0 Virtus Segafredo Bologna

PalaSerradimigni 03/04/2021 Ore 20:30  
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 Germani Brescia

Unipol Arena 03/04/2021 Ore 20:30  
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 Happy Casa Brindisi

PalaBancoDesio 03/04/2021 Ore 20:30  
Dolomiti Energia Trentino 0-0 Umana Reyer Venezia

BLM Group Arena 03/04/2021 Ore 20:30  
A|X Armani Exchange Milano 0-0 Openjobmetis Varese

Mediolanum Forum 03/04/2021 Ore 20:30  
Vanoli Basket Cremona 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

PalaRadi 03/04/2021 Ore 20:30  
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 Virtus Roma

PalaRubini – Allianz Dome 03/04/2021 Ore 20:30  
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

Vitrifrigo Arena 03/04/2021 Ore 20:30  
26° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Happy Casa Brindisi 0-0 A|X Armani Exchange Milano

PalaPentassuglia 11/04/2021 Ore 18:15  
Virtus Roma 0-0 Vanoli Basket Cremona

Palazzo dello Sport 11/04/2021 Ore 18:15  
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 Openjobmetis Varese

Unipol Arena 11/04/2021 Ore 18:15  
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 Dolomiti Energia Trentino

PalaBancoDesio 11/04/2021 Ore 18:15  
Virtus Segafredo Bologna 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

Virtus Segafredo Arena 11/04/2021 Ore 18:15  
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

Unipol Arena 11/04/2021 Ore 18:15  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 Banco di Sardegna Sassari

Palaverde 11/04/2021 Ore 18:15  
Umana Reyer Venezia 0-0 Germani Brescia

Taliercio 11/04/2021 Ore 18:15  
27° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 Virtus Roma

Unipol Arena 13/04/2021 Ore 20:30  
Banco di Sardegna Sassari 0-0 A|X Armani Exchange Milano

PalaSerradimigni 14/04/2021 Ore 20:30  
Vanoli Basket Cremona 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

PalaRadi 14/04/2021 Ore 20:30  
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 Happy Casa Brindisi

Vitrifrigo Arena 14/04/2021 Ore 20:30  
Openjobmetis Varese 0-0 Umana Reyer Venezia

Enerxenia Arena 14/04/2021 Ore 20:30  
Germani Brescia 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

Palaleonessa 14/04/2021 Ore 20:30  
Virtus Segafredo Bologna 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

Virtus Segafredo Arena 14/04/2021 Ore 20:30  
Dolomiti Energia Trentino 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

BLM Group Arena 14/04/2021 Ore 20:30  
28° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Umana Reyer Venezia 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

Taliercio 18/04/2021 Ore 18:15  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 Openjobmetis Varese

Palaverde 18/04/2021 Ore 18:15  
Happy Casa Brindisi 0-0 Vanoli Basket Cremona

PalaPentassuglia 18/04/2021 Ore 18:15  
Germani Brescia 0-0 Banco di Sardegna Sassari

Palaleonessa 18/04/2021 Ore 18:15  
A|X Armani Exchange Milano 0-0 Virtus Segafredo Bologna

Mediolanum Forum 18/04/2021 Ore 18:15  
Virtus Roma 0-0 Dolomiti Energia Trentino

Palazzo dello Sport 18/04/2021 Ore 18:15  
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

PalaBancoDesio 18/04/2021 Ore 18:15  
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

PalaRubini – Allianz Dome 18/04/2021 Ore 18:15  
29° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Virtus Roma 0-0 Virtus Segafredo Bologna

Palazzo dello Sport 25/04/2021 Ore 20:30  
Vanoli Basket Cremona 0-0 Germani Brescia

PalaRadi 25/04/2021 Ore 20:30  
Carpegna Prosciutto Pesaro 0-0 A|X Armani Exchange Milano

Vitrifrigo Arena 25/04/2021 Ore 20:30  
Dolomiti Energia Trentino 0-0 Happy Casa Brindisi

BLM Group Arena 25/04/2021 Ore 20:30  
Fortitudo Lavoropiù Bologna 0-0 Acqua S.Bernardo Cantù

Unipol Arena 25/04/2021 Ore 20:30  
Banco di Sardegna Sassari 0-0 UNAHOTELS Reggio Emilia

PalaSerradimigni 25/04/2021 Ore 20:30  
Umana Reyer Venezia 0-0 De’ Longhi Treviso Basket

Taliercio 25/04/2021 Ore 20:30  
Openjobmetis Varese 0-0 Allianz Pallacanestro Trieste

Enerxenia Arena 25/04/2021 Ore 20:30  
30° Giornata – RitornoTO THE TOP 
Casa Ris. Ospite Arbitri Impianto Data,Ora TV
Acqua S.Bernardo Cantù 0-0 Banco di Sardegna Sassari

PalaBancoDesio 02/05/2021 Ore 20:30  
A|X Armani Exchange Milano 0-0 Vanoli Basket Cremona

Mediolanum Forum 02/05/2021 Ore 20:30  
Allianz Pallacanestro Trieste 0-0 Fortitudo Lavoropiù Bologna

PalaRubini – Allianz Dome 02/05/2021 Ore 20:30  
UNAHOTELS Reggio Emilia 0-0 Umana Reyer Venezia

Unipol Arena 02/05/2021 Ore 20:30  
Happy Casa Brindisi 0-0 Openjobmetis Varese

PalaPentassuglia 02/05/2021 Ore 20:30  
Virtus Segafredo Bologna 0-0 Dolomiti Energia Trentino

Virtus Segafredo Arena 02/05/2021 Ore 20:30  
De’ Longhi Treviso Basket 0-0 Virtus Roma

Palaverde 02/05/2021 Ore 20:30  
Germani Brescia 0-0 Carpegna Prosciutto Pesaro

Palaleonessa 02/05/2021 Ore 20:30

Di Francesco Fiori

Francesco Fiori è un giornalista sardo, classe 1983, con la passione per il racconto dello sport. Di tutto lo sport. Aveva 6 anni quando, sicuramente errore o destino, ebbe in regalo una semplice radio, senza pensare alle conseguenze successive del pianeta sportivo. Una domenica, finiti i compiti, giocando con quel mezzo, captò la voce roca di Sandro Ciotti. Aveva appena scoperto l’esistenza di Tutto il calcio minuto per minuto. La prima sfida arriva nella stagione calcistica 90/91, quando lo zio, incredibile giornalista locale, gli diede come compito raccontare la giornata calcistica appena conclusa. Quel tema, ad appena 7 anni, risultò migliore rispetto alle tabelline, mai entrate volentieri in testa. Il premio fu la presenza alla gara di cartello della squadra del suo paese, il Ploaghe, due settimane più tardi. Destino volle che la morte prese suo zio proprio il mercoledì prima, innescando in Fiori la voglia di diventare giornalista. A scuola alla domanda “Hai solo il calcio in testa?” rispondeva “No, anche il ciclismo” e gli anni di partite contemporanee la domenica e di Tele +2 col calcio estero crearono un piccolo “psicopatico sportivo”. Tra gli sport di cui si innamora c’è l’hockey americano, soprattutto nella mitologica figura di Mario Lemieux. Poco prima della morte del padre, nel febbraio 2001, Fiori trova su La Gazzetta dello Sport proprio un trafiletto con scritto del ritorno sul ghiaccio di Lemieux dopo aver sconfitto una forma tumorale e un ritiro di 3 anni. Da lì altra promessa, qualora arrivi la possibilità di scrivere un articolo, questo sarà su Lemieux il Magnifico. Diventato ragioniere capisce immediatamente che iva e fatture sono molto più noiose del previsto e la prima collaborazione col giornale “Sa Bovida” gli fanno capire le regole basi del giornalismo, cosa che Fiori ignorava ma che rispettava, chiedendo solo la possibilità di scrivere e far colpo. Chiusa la parentesi Sa Bovida per problemi logistici e di salute dell’immenso Antonio Delitala ecco il primo reale colpo di fulmine, il sito di hockey Nhl Playitusa che non ha un articolo su Lemieux. Il direttore, con una mail che Fiori ancora oggi custodisce, risponde: “Beh, perché non provi a scriverne uno tu?” Il resto è la storia scritta al pc dopo averne scritto 5 pagine in un quadernone a quadretti. Un cambio di lavoro, non per sua volontà, spariglia le carte in tavola, col ragazzo che stando fuori casa tutto il tempo deve abbandonare la scrittura, ma peggio ancora va col primo di 3 ictus che colpiscono la mamma proprio in quel periodo. Tempo al tempo e con un altro cambio di lavoro ecco l’opzione che lo colpisce, scrivere della sua amata Inter sul sito SpazioInter. Gli inizi sono complicati, scrivere secondo le regole e non avere carta bianca lo bloccano un pochino, fino all’esplosione che nel sito si chiama Live. Il Live sarebbe il racconto, minuto per minuto e in contemporanea, della partita in tv e a Fiori tocca esordire con Milan-Inter. Quella sera il divertimento raggiunge le stelle, anzi, le supera e da quel momento l’impegno è triplo, con le perle di interviste a Sandro Mazzola (che risate), Gigi Simoni (che gentilezza) e Riccardo Cucchi, suo idolo radiofonico. Il tesserino da giornalista gli fa mantenere la parola data a 6 anni e ancor più sorprendente è la proposta di essere addetto stampa proprio della squadra locale, andare a vedere quelle partite che il destino gli negarono nel 1991. Si chiede spesso se sia il destino a far scherzi oppure se semplicemente la vita va accettata per quella che è. Il 30 gennaio 2021, dopo un ricovero di un mese con tutte le aggravanti possibili, in ospedale viene a mancare la mamma di Francesco. Il colpo è brutale. Il conto è pesantissimo, la mente lontana, lo scrivere, anche solo un piccolo pensiero sulla giornata calcistica, è di una difficoltà che ad oggi è ancora lontana dall'essere superata. Il resto è storia o noia, dipende da che parte si vuol vedere, dagli articoli su Gazzetta Fan News al raccontare qualsiasi sport, perché per Fiori ogni sport ha un suo eroe e perché ora, con IspirazioneSportiva.com, sarà ancor più spettacolare dar libero sfogo a qualsiasi ispirazione, come dice il nome e come gli ha insegnato Riccardo Cucchi: “Nella vita mai smettere di sognare!”. Anzi, scusate il ritardo! Mail: fcroda@yahoo.it Fb: supermariolemieux pec: francesco.fiori@pecgiornalisti.it